Главная »  Новости »  В г. Сим прошли праздничные мероприятия, посвященные 120-летию И.В. Курчатова

12 января, в г. Сим прошли праздничные мероприятия, посвященные 120-летию легендарного земляка - советского физика, создателя советской атомной бомбы, участника героической обороны Севастополя, трижды Героя социалистического труда, доктора физико-математических наук, основателя и первого директора Институт атомной энергии - Игоря Васильевича Курчатова.

На доме №8 на ул. Давыдова - на том месте, где когда-то родился и жил в раннем детстве выдающийся советский ученый, состоялось открытие мемориальной доски. В церемонии открытия, проведенной автоклубом МКУ "СКО АМР", приняли участие глава АМР В.Е. Сергеев, секретарь Ашинского МО отделения партии "Единая Россия" Л.А Назаров, глава СГП Р.Р. Гафаров, председатель совета ветеранов СГП В.В. Брагин, представители ПАО "Агрегат", школьники, жители города, а также делегации "атомных" городов - Трехгорного, Снежинска и Озерска.

По окончании торжественного митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику И.В. Курчатова, расположенному у ПАО "Агрегат".

Для гостей города был предложен тур по достопримечательностям города Сим - ПАО «Агрегат» (музей и некоторые цеха, разрешенные для просмотра), Храм Дмитрия Солунского, МКОУ СОШ №1 им. И.В. Куратова и Симский пруд.

Далее по программе в Симском городском дворце культуры состоялась научно-практическая конференция «Курчатовская лаборатория», в которой прозвучали интересные и содержательные доклады о жизни и деятельности И.В. Курчатова. В числе докладчиков был также заместитель директора ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» Н.А. Антипин. В ходе конференции также прошла защита научно-технических проектов юных технических талантов образовательных организаций г.Сим в рамках городского конкурса моделирования». Пытливый ум любознательных детей в умелых руках мудрых наставников способен творить чудеса! И это несказанно радует, и означает, что можно смело смотреть вперед, в будущее!

В течение всего дня во дворце культуры работали выставки: «Код Курчатова: наследие» (выставка работ призеров и победителей художественного отделения Симской ДШИ), «Мир науки глазами детей» (выставка технического творчества), «Жизнь И.В. Курчатова» (выставка информационных стендов), а также выставка информационных стендов об атомной энергии из г. Снежинск.

Торжественное вечернее мероприятие «Я счастлив, что родился в России», прошедшее в Симском ГДК, стало завершающим в череде праздничных мероприятий, посвященных 120-летию И.В. Курчатова. В ходе концерта наградили одаренных детей и студентов городских образовательных организаций в рамках «Курчатовской линейки» и поздравили собравшихся симчан с юбилейной датой легендарного земляка.

В течение года в учреждениях образования, культуры, соцзашиты и спорта Ашинского МР еще пройдут самые разнообразные мероприятия в рамках 120-летия знаменитого ученого.

Неговорова А.Ф.

Дата публикации: 13 января, 2023 [17:25]