• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинской ЦБС прошла Масленица

В Ашинской юношеской библиотеке состоялась интерактивная программа «Как на масленой неделе…». Участники мероприятия в игровой форме познакомились с традициями празднования Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Информационной поддержкой мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Ишь, ты, Масленица!», на которой были представлены книги, журналы, иллюстрации о значении празднования Масленицы, ее ярких символах. Насколько русской душе приятно думать и говорить о Масленице, говорят многочисленные пословицы и поговорки, посвященные этому празднику. Ребята познакомились с пословицами и поговорками и получили информационные закладки.

В преддверии праздника Кропачёвская поселковая библиотека совместно с Домом культуры провели с ребятами из детского сада развлекательную программу «На встречу Масленице», где дети участвовали в весёлых состязаниях, водили хороводы и провожали зиму. Маленькие участники получили массу позитива, было весело и увлекательно. В библиотеке к празднику провели музыкальную завалинку «Масленица хороша - широка её душа». В программе были конкурсы, игры, забавы, участвовали в весёлых состязаниях, пели песни. Провели презентацию книжной выставки «Масленица русская, старинная, румяная да блинная», где участники узнали историю возникновения праздника, ответили на вопросы викторины «Душа наша Масленица». Мероприятие закончилось чаепитием с блинами, пирогами и сладостями.

К празднованию Масленицы на странице Симской детской библиотеки в соцсети «Одноклассники» была размещена онлайн-викторина «Здравствуй, Масленица», где была рассказана краткая история праздника, а посетителям страницы предлагалось поучаствовать в занимательной викторине об обычаях и обрядах народного праздника.

27 февраля Укская сельская библиотека им. Ф. Павленкова провела очень вкусный фольклорный праздник "Масленица идёт - блин да мёд несет!", гостями которого стали дети. Началось мероприятие с традиционного рассказа библиотекаря об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Ребята узнали, почему масленичный блин является символом золотого солнца. По окончании мероприятия школьники ответили на вопросы викторины, послушали стихотворения об этом чудесном празднике. В завершении праздника всех ждал приятный сюрприз - румяные блины и ароматный горячий чай, за которым, смакуя угощения, дети обсуждали приятные минуты, проведённые в библиотеке. На книжной выставке «С Масленицей» были представлены книги, рассказывающие о старинном русском празднике, отображающие традиции праздника. Так же, в течение дня библиотекари угощали блинами всех посетителей библиотеки.

"Гуляй, народ - Масленица у ворот" - под таким названием в Еральской сельской библиотеке был проведен фольклорный праздник, участниками которого стали социальные работники со своими подопечными. Началось мероприятие с традиционного рассказа об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Подготовленная электронная слайд-презентация стала прекрасным дополнением к предлагаемому материалу. Как положено, на празднике водили хоровод и пели песни, разделившись на две команды, соревновались в играх и конкурсах. Участники мероприятия сделали куклу «Масленица» и завязали ей ленточки, загадывая желания, которые обязательно сбудутся! На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора.

Муратовская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провели фольклорный праздник «Масленица широка, будет к каждому добра». Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Мероприятие началось с историей праздника и его традиций. Ребята водили хороводы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, пели частушки, катали друг друга на санках, И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды. Этот праздник понравился взрослым и детям. Продолжением мероприятия стало чаепитие с ароматными румяными блинами. Всё же мудрые были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. А работникам культуры остаётся сохранять традиции и передавать нашим детям!

В Илекской сельской библиотеке 26 февраля для жителей села прошли проводы Русской Зимы « Масленица хороша - широка ее душа» Рассказала историю праздника, вспомнили, что означает каждый день масленичной недели, что делают в эти дни. Провели викторину, игры, конкурсы, вспомнили заклички и угощались блинами.

Фольклорную программу «На горах покататься, в блинах поваляться» совместно с СДК организовала и провела Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова. Гости праздника, «почтенные и молодые, полные и худые», с удовольствием участвовали в традиционных играх и конкурсах: «Ряженые», «Ручеёк», «Три ноги», «Пляски», «Метла» и др. Девчонкам и мальчишкам довелось посоревноваться в скорости и аккуратности во время конкурса «Накорми матрёшку». Весёлая сценка «Золовки в гостях у невестки» вызвала смех и улыбку. В конкурсе «Самый вкусный блин» принимали участие хозяйки, пожелавшие блеснуть своим умением печь блины. Победителей выбирало независимое жюри. Окончанием праздника стало традиционное сжигание чучела и «самоварное» чаепитие с блинами. Многие гости ушли домой с призами и подарками.

Давлетшина З.Н.


Дата публикации: 27 февраля, 2023 [16:39]
Дата изменения: 28 февраля, 2023 [08:40]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх