Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла участие в научно-методическом семинаре для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области в г. Пласт

15 апреля в г. Пласт прошел областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области. Организаторами семинара являются: ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области», Администрация Пластовского муниципального района, Управление культуры, спорта и молодежной политики Пластовского района. В семинаре приняла активное участие и делегация от Ашинского района в составе: начальника управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, директора МКУ «СКО АМР» Н.П. Иконниковой и заведующего СДК п. Ук А.И. Середова.

Семинар начался с яркой выставки прикладного творчества от умельцев Пластовского района. Так е знаковым событием для города Пласт стало открытие этнокультурного музея дружбы народов в ДК «Октябрь».

После открытия музея состоялось пленарное заседание, которое проходило под эгидой 20-летия со дня образования Дома дружбы народов Челябинской области. Темой заседания был разговор о «Мультитрадициональности Челябинской области как фактора устойчивого развития региона». На пленарном заседании спикерами стали: директор ОГБУК «ДДН ЧО» Ю.А. Лапидус с докладом об основных механизмах сохранения и популяризации национальных традиций в современном обществе. Прозвучал доклад о механизмах реализации национальной политики в регионе, представленный начальником Отдела национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области А.В. Резепиным; о роли взаимоотношений НКО и органов государственной власти было представлено в докладе руководителя НКЦ «Дуслар» М.Ш. Ахатова.

Завершилось пленарное заседание патриотической акцией «Мы вместе» и возложением цветов к монументу трех поколений.

В продолжение семинара участникам было предложено включиться в формат дискуссионной площадки по теме: «Этноконфессиональная активность молодежи и задачи профилактики конфликтов в молодежной среде» (спикер Резепин А.В.); побывать на просветительской секции «Культурное наследие российских казахов» (спикер Байдулетова Ю.И., руководитель Казахского национально-культурного центра «Жакслык»). Или же стать участником интерактивной программы творческих мастер-классов от мастеров Пластовского МР.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, посвященным юбилею Дома дружбы народов Челябинской области. Делегации от 16 муниципальных образований, 25 национально-культурных объединений собрались на одной сцене с яркими поздравлениями Дома дружбы народов Челябинской области. Три часа представители разных национальностей сменяли друг друга на сцене: башкирский курай, украинские стихи, русские и татарские песни, казахские и др., позволят сказать о праздничном концерте как настоящем символе единства и дружбы народов Челябинской области.

Благодарим за яркое и масштабное мероприятие директора ДДН ЧО Ю.А. Лапидус и всю ее команду, за гостеприимство принимающую сторону - администрацию Пластовского МР и Управление культуры, спорта и молодежной политики Пластовского района, а также все творческие коллективы, принявшие участие в программе в течение всего дня.

Середов А.И.

Фото - А. Галиуллин