Главная »  Новости »  Творческие коллективы Ашинского МР приняли участие в празднике «Иван Купала» в Иглинском районе Республики Башкортостан

6 июля на пруду д. Ленинское Балтийского с/с прошел славянский праздник Иван Купала.

Иван Купала - это народный праздник восточных славян, который уже много лет ежегодно проходит на территории Балтийского сельского совета и является брендовым мероприятием Иглинского района. Ночь на Ивана Купала одна из самых интересных и, пожалуй, необычных в языческой культуре. Этот день посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. А для наших предков - это был праздник Солнца, победы лета над зимою и света над тьмою. Поэтому люди отмечают этот день весело и с особым размахом. День на Ивана Купала издревле считают магическим днем. В старину верили, что в купальскую ночь цветет мифический цветок папоротника, который наделял нашедшего магическими способностями, которые позволяли ему разговаривать с животными и находить любые клады.

Открыла праздник глава администрации МР Иглинский район Гюзель Насырова.

Гостей праздника ожидала вереница выставок, игр, конкурсов и праздничный концерт от творческих коллективов Иглинского района и гостей.

Творческие коллективы Ашинского МР также приняли участие в празднике.

Симский городской дворец культуры представил вокальный ансамбль «Реченька» (руководитель С. Мухамедьяров), а руководитель фольклорного коллектива «Подсолнухи» - Наталья Андреева - исполнила белорусскую песню. Декоративное творчество было представлено в мастер-классе «Кукла-оберег» и выставкой поделок от студии «СимАрт», руководитель Екатерина Сергеева.

Также гармонист Миньярского дворца культуры - Кожарин Александр - принял участие в концертной программе Балтийского фестиваля.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Он объединил на одной площадке народы основных национальностей района, а также всех гостей праздника от мала до велика.

Тетерникова О.А.

Дата публикации: 07 июля, 2023 [16:19]