Главная »  Новости »  Делегация Ашинского МР приняла участие в ежегодном Августовском совещании руководителей образовательных организаций культуры и искусства Челябинской области

Образовательные учреждения культуры ДШИ, ДХШ Ашинского муниципального района 25 августа 2023 года приняли участие в ежегодном Августовском совещании руководителей образовательных организаций культуры и искусства Челябинской области "Год педагога и наставника: достижения, проблемы, перспективы", которое проходило в городе Еманжелинск.

Началось мероприятие со знакомства с опытом работы МБОУДО «Детская школа искусств №3» п. Зауральский, Еманжелинского муниципального района.

В начале областного августовского совещания, которое состоялось в ДК им. А.С. Пушкина, выступил глава Еманжелинского МР Евгений Владимирович Светлов с докладом «ДШИ как составляющая социокультурного развития Еманжелинского муниципального района».

Министр культуры Челябинской области Алексей Васильевич Бетехтин представил педагогическому сообществу доклад на тему: «Приоритетные направления развития дополнительного художественного образования Челябинской области: инфраструктура, кадры, профориентация».

Своими практическими наработками поделились директора Озёрского государственного колледжа искусств Ольга Сергеевна Праздникова и Елена Александровна Бетехтина, директор Детской художественной школы искусств им. Н.А. Аристова г.Челябинск в Доклады «Актуальные направления профессиональной работы. Из опыта ГБПОУ ЧО «Озёрский государственный колледж искусств»» и «Формирование единого образовательного пространства-условия успешного развития учащихся ДХШИ».

В ходе рабочей части совещания участники обсудили готовность к новому учебному году, затронули результаты региональных этапов всероссийских профессиональных конкурсов, осветили основные мероприятия, проведенные в Год педагога и наставника.

Во время торжественной церемонии были награждены работники культуры, принявшие участие в концертный фронтовой бригаде в зоне проведения специальной военной операции, а также награждены победители областного конкурса «От сердца к сердцу», руководители коллективов, получивших звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области».

Также прошло чествование молодых специалистов, пришедших на работу в образовательные организации системы культуры Челябинской области в 2023 году.

Ярким завершением стал концерт учащихся детских школ искусств Еманжелинского МР.

В рамках данного мероприятия состоялось знакомство с опытом работы МБОУДО «Детская школа искусств №1 им. Ф. Липса».

Августовское совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Челябинской области транслировалось в формате видеоконференции, что позволило присоединиться еще около 500 руководителей и сотрудников образовательных организаций культуры и искусства, в числе которых слушателями стали педагоги ДШИ Ашинского МР.

Челпанова Е.Ф.

Дата публикации: 28 августа, 2023 [12:29]