Главная »  Новости »  Делегация Ашинского МР успешно приняла участие в областном этапе фестиваля-конкурса гармонистов "ГАРМОНиЯ" Уральского федерального округа

10 сентября г. Катав-Ивановск принимал Челябинский областной этап фестиваля-конкурса гармонистов "ГАРМОНиЯ" Уральского федерального округа, инициированный региональным отделением ВПП "Единая Россия". Организатором фестиваля-конкурса является Челябинский центр народного творчества при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

На сцене выступили конкурсанты - самодеятельные исполнители, музыканты-гармонисты, любители и профессиональные музыканты в трех номинациях: «Инструментальное исполнительство на гармони» (сольное и ансамблевое исполнение), «Гармонист аккомпаниатор» (исполнение с вокальным коллективом народной, авторской, фольклорной песни) и «Поющий гармонист» (соло).

Ашинский район достойно представили гармонисты Александр Кожарин (дворец культуры г. Миньяр) и Сергей Чертов (МКУ "СКО АМР"), а также вокальные коллективы - народный коллектив фольклорный ансамбль "Негрустинощкя" под руководством заслуженного работника культуры РФ Лидии Яковлевны Калининой (дворец культуры г. Миньяр) и вокальный ансамбль "Ивушки" СДК с. Биянка МКУ "СКО АМР"!

В программе дня, кроме конкурсных прослушиваний, состоялась концертная программа приглашенных коллективов - заслуженного коллектива народного творчества «Митрофановна» (Сосновский МР) и фольклорного молодежного коллектива "Ярмарка" (Чебаркульский МР), мастер-классы по мастерству игры на гармони, как для музыкантов, так и для людей, не владеющих нотной грамотой. Во второй половине дня фестиваль продолжился гала-концертом артистов, получивших наиболее высокие оценки жюри, а также награждением всех участников конкурса.

А итоги таковы:

• Сергей Чертов, МКУ "СКО АМР" - ЛАУРЕАТ II степени в номинации "Поющий гармонист";
  • Кожарин Александр, МКУ "Миньярский ГДК" - ЛАУРЕАТ II степени в номинации "Поющий гармонист";
  • вокальный ансамбль "Ивушки" СДК с. Биянка МКУ "СКО АМР", аккомпаниатор Александр Кожарин - ЛАУРЕАТ II степени в номинации "Гармонист-аккомпаниатор";
  • народный коллектив фольклорный ансамбль "Негрустинощкя" МКУ "Миньярский ГДК", аккомпаниатор Александр Кожарин - ЛАУРЕАТ I степени в номинации "Гармонист-аккомпаниатор".

Отдельно благодарю принимающую сторону - управление культуры и дворец культуры г. Катав-Ивановск - за гостеприимство, за финансовую поддержку - главу Ашинского МР Вадима Евгеньевича Сергеева, за поддержку артистов на конкурсе - директора МКУ "СКО АМР" Наталью Иконникову и директора МКУ "Миньярский ГДК" Алевтину Латыпову, а также методиста МКУ "СКО АМР" Елену Янгизарову (фото и видео).

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 11 сентября, 2023 [16:41]