Главная »  Новости »  Представители Ашинского МР - лауреаты областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» и областной премии «Национальное признание»

4 ноября, в День народного единства, в концертном зале им. С.С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии состоялся грандиозный гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», который проходил в рамках нацпроекта «Культура», а это - 5 отборочных туров, 320 творческих коллективов, 3000 участников!

Организатор фестиваля - Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

В фойе концертного зала работали самые разнообразные выставки и мастер-классы, в числе которых была представлена выставка Шубиной Маргариты - автора коллекции изделий в технике "мезенская роспись", руководителя этнокультурного центра «Веретено» СДК п. Новозаречный МКУ "СКО АМР".

В зрительном зале состоялся большой праздничный концерт и награждение лауреатов областного фестиваля, а также вручение Премии «Национальное признание» руководителям национально-культурных объединений, творческих коллективов Челябинской области, принимающих активное участие в проведении мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию национальной культуры народов, проживающих на Южном Урале.

Прозвучали поздравления от Ирины Анфаловой-Шишкиной, первого заместителя министра культуры Челябинской области, Дениса Резвых, начальника отдела национальной политики Правительства Челябинской области и Юлии Лапидус, директора областного Дома дружбы народов.

В числе лауреатов гала-концерта фестиваля стали:

• Шубина Маргарита - руководитель этнокультурного центра "Веретено", СДК п. Новозаречный МКУ «СКО АМР»;
  • Александр Середов - заведующий СДК посёлка Ук МКУ «СКО АМР»;
  • танцевальный коллектив "Грация" - МКУ «Симский ГДК», рук. Наталья Волкова.

Лауреатом областной премии "Национальное признание" стала Наталья Иконникова - директор МКУ "СКО АМР"! Премия учреждена с целью поддержки и поощрения работы лидеров общественных организаций в сфере национальной культуры и политики на территории Челябинской области; содействия развитию гражданского общества, национального партнерства, общественного и профессионального признания за вклад в развитие и сохранение межнациональной дружбы народов, населяющих Южный Урал и формирование условий для всестороннего развития личности.

Поздравляем всех коллег с достижениями и победами, которые на всех - на всю систему культуры Ашинского района! Всем - здоровья, счастья и радости, новых идей, проектов и придумок - на благо и развитие культуры Южного Урала!

Несговорова А.Ф.

Фото - А. Несговорова, А. Середов, А. Галиуллин