Главная »  Новости »  Ашинский район принял участие во Всероссийской выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»

Делегация мастеров-ремесленников Ашинского муниципального района приняла участие во Всероссийской выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры», которая прошла с 1 по 3 декабря в Уфе.

В этом году в масштабном мероприятии всероссийского уровня приняли участие около 200 мастеров из 10 регионов России: Дагестана, Удмуртии, Самарской, Саратовской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Пермского края.

На крупнейшем форуме народных художественных промыслов были представлены сувениры, работы декоративно-прикладного искусства, ремесленников, художников и галеристов.

По словам организаторов, украшением выставки был стенд Ашинского муниципального района. Гильдию народных умельцев представляли мастер по текстильной кукле Ирина Рябухина, мастер по войлоку Рамиль Мавлютов из Аши и мастер-пряничник из Миньяра Юлия Романюк.

Выставочный стенд Ашинского МР вызвал живой интерес у гостей и участников выставки. Только здесь можно было сначала полюбоваться милыми и пушистыми зверушками и сказочными персонажами из шерсти, деловитыми домовыми, хозяйственной Бабой-Ягой, а затем попробовать медовые печатные пряники и даже самостоятельно смолоть муку на мельнице с каменными жерновами.

- Экспозицию Ашинского района высоко оценили организаторы и почётные гости выставки, - делится впечатлениями Юлия Романюк. - Это советник заместителя министра экономического развития РФ Ольга Терно, министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов и генеральный директор предприятия башкирских народных художественных промыслов «Агидель» Гузель Каримова. Они с большим интересом остановились у нашего стенда, задавали вопросы о представленных народных промыслах и предложили дальнейшее сотрудничество. Кроме этого, на выставке мы познакомились и наладили дружественные связи с руководителями делегаций Республики Дагестан и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также получили приглашение принять участие в Грибушинском чайном фестивале от его организатора Ильдара Давлетова.

Гильдия мастеров Ашинского района сердечно благодарит главу Ашинского района Вадима Евгеньевича Сергеева и Управление культуры администрации АМР за организацию и финансирование поездки.

Романюк Юлия

Дата публикации: 05 декабря, 2023 [16:03]