Главная »  Новости »  Ашинский район принял участие в Областном открытом фестивале-конкурсе детских и молодежных театров «Подиум Д*Арт»

2 декабря 2023 года Концертный зал им. С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии в г. Челябинск в седьмой раз принимал областной открытый фестиваль-конкурс детских и молодежных театров «Подиум Д*Арт». Организаторами фестиваля традиционно выступил Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Мероприятие проходило в рамках государственной программы по национальной политике.

Общая география участников фестиваля-конкурса «Подиум Д*Арт - 2023» - это театры мод, творческие коллективы и единичные модели из 11 муниципальных образований области. Города: Челябинск, Магнитогорск, Верхний Уфалей, Копейск, Златоуст, Коркино а также Ашинский, Чебаркульский, Еткульский, Саткинский, Пластовский муниципальные районы. Общее количество участников - 293 человека (это - 24 творческих коллектива, среди которых, как единичные выступления, так и коллективные коллекции).

Ашинский муниципальный район на фестивале-конкурсе представил этнокультурный центр «Веретено» МКУ «СКО АМР» (рук. Маргарита Шубина), приняв участие в конкурсе в дистанционном формате. Совместно с художником-модельером Галиной Смиян изготовили и представили коллекцию одежды «Мезенская роспись - современная интерпретация». На данный момент в России нарастает популярность бохо-стиля и этники, и мезенская роспись отлично дополняет наряды в этих стилистических направлениях. Этнокультурный центр «Веретено» был награжден специальным дипломом «За сохранение национальных традиций». Желаем нашим мастерицам неиссякаемого творческого вдохновения и новых идей!

О. Тетерникова

Дата публикации: 06 декабря, 2023 [09:35]