Главная »  Новости »  Специалисты Ашинского музейно-выставочного центра прошли стажировку в Государственном историческом музее Южного Урала

7 декабря 2023 г. сотрудники Музейно-выставочного центра Аши побывали на стажировке для руководителей и специалистов областных и муниципальных музеев "Актуальные проекты музейной деятельности" в ОГБУК "Государственный исторический музей Южного Урала".

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступили:

• В. И. Богдановский - директор Государственного исторического музея Южного Урала;
  • Эльвира Айдаровна Осипова - консультант службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области.

В завершении приветственного слова участникам стажировки был подарен творческий музыкальный подарок от вокального ансамбля "Надежда" (г. Челябинск).

Мероприятие было интересным, информативным и насыщенным. С докладами выступили:

• Светлана Николаевна Михеевна - заведующая художественно - оформительской мастерской - о реализации проекта-выставки "Тебе, Небесному царю: памятники русского благочестия в собрании музеев Московского Кремля";
  • Марина Игоревна Иванчук - заведующая сектором по маркетингу организационно - массового отдела - о программе "Пушкинская карта" в музее;
  • Ирина Валерьевна Андреева - кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения ФГБОУ ВО ЧГИК - о музейно-выставочном проектировании.

Кроме теоретической части, участникам стажировки была проведена уникальная экскурсия по выставке "Тебе, Небесному царю: памятники русского благочестия в собрании музеев Московского Кремля". Экспозиция посвящена церковному искусству и показывает произведения иконописи, шитья, сереброделия, ювелирные украшения, как яркие памятники истории русского благочестия.

Не менее впечатляюще прошла экскурсия по выставке "Сверкают игрушки на ёлке" в зале Детского музея. Яркая и по-настоящему праздничная экспозиция собрания ёлочных игрушек позволяет окунуться в атмосферу праздника и волшебства.

Впечатлили и удивили фотовыставки, представленные в Музейно-выставочном центре. "Такой, как есть" - черно-белая фотовыставка Валерия Намятова и "Уральская зима" - собрание фоторабот объединенных одной темой.

По завершению мероприятия участникам были вручены сертификаты, методические пособия и памятные подарки.

Стяжкина Екатерина

Фото: Т. Сафиуллин; М. Лисовский