• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Земский работник культуры в Симской детской школе искусств

В текущем учебном году в Симской детской школе искусств открыто отделение «Фольклорное искусство». Управление культуры администрации Ашинского МР и администрация Симской ДШИ проводит активную работу по привлечению педагогических кадров в школу, и открытие фольклорного отделения стало возможным благодаря приезду двух молодых специалистов, выпускниц колледжа культуры ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского», Тургановой Камилы, которая параллельно с работой в СДШИ получает сейчас высшее образование, и Хаматгалимовой Яны.

Преподаватели начали реализацию дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы «Фольклорное искусство», рассчитанной на 5 лет обучения для детей от 5 лет и старше, включающей в себя следующие учебные предметы: фольклорный ансамбль, сольфеджио, народное творчество, фольклорный театр, народные традиционные ремесла, сольное пение.

Вся учебная деятельность отделения направлена на предоставление обучающимся широких возможностей для творческой самореализации и приобщения к знаниям предков, сохранение национальной идентичности и духовных ценностей.

Яркие концертные номера Тургановой Камилы - первого преподавателя на территории Ашинского МР благодаря реализации областной программы «Земский работники культуры» - и ее учеников в общешкольных мероприятиях и родительских собраниях, выступления в народном стиле учеников отделений раннего развития и народных инструментов, на которых также проводят занятия молодые специалисты, вызывают неподдельный интерес у зрителей.

На протяжении учебного года преподаватели фольклорного отделения неоднократно организовывали концерты-лекции с обучающимися школ города, проводили мастер-классы в рамках сетевого взаимодействия для старшеклассников общеобразовательных школ города Сим, обучающихся в СДШИ по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Созвездие искусств». Народные песни, игры, знакомство с народными ремеслами, выставки работ декоративно-прикладного творчества вызывают большой интерес учеников.

Есть и первые победы учеников и преподавателей отделения в конкурсах различных уровней: Турганова Камила стала Лауреатом II степени XVIII Областного ретро-фестиваля «Песни юности нашей», Хаматгалимова Яна - Лауреат I степени IV Международной художественной выставки- конкурса «Золотые руки» среди работников учреждения образования и культуры, профессиональных художников и деятелей культуры.

Отделение «Фольклорное искусство работает на базе Симской ДШИ, но в планах и реализация программы в рамках сетевого взаимодействия на базе общеобразовательных учреждений города.

За поддержку областной программы «Земский работник культуры» мы благодарим Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера и областное министерство культуры. Реализация данного проекта открывает новые горизонты в работе школ искусств, привлекая к работе новые кадры, делая возможным реализацию самых смелых планов, что способствует повышению общей культуры и максимальному охвату дополнительным образованием подростков, что также является действенной формой профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Искусство подарило миру бесчисленное количество прекрасных шедевров, а сегодня оно продолжает развиваться и радует нас, в том числе, и благодаря усилиям преподавателей нашей школы, которые делают все возможное для сохранения культурного наследия и приобщения подрастающего поколения к истинным ценностям.

Снеткова Е.П.


Дата публикации: 26 января, 2024 [16:17]
Дата изменения: 29 января, 2024 [10:36]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх