• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Национальный проект «Культура» продолжает работу на территории Челябинской области

Национальный проект «Культура» стартовал на территории нашей страны в 2019 году. В центре проекта - расширение доступности культурных благ и возможностей участия жителей в создании культурных ценностей. В 2024 году работа продолжится.

«Ремонты и реконструкции будут проходить как в крупных городах региона, так и в небольших населенных пунктах. В детские школы искусств поступят новые инструменты, в дома культуры - современное световое и звуковое оборудование, а талантливые южноуральцы поедут на фестивали по всей стране, чтобы там показывать уникальность и самобытность нашей культуры», - говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В этом году на Южном Урале появятся еще 4 модельные библиотеки, для выездных концертов в муниципальных районах области приобретут 5 «домов культуры на колесах», капитальный ремонт проведут в детской школе искусств Верхнего Уфалея, обновленные дома культуры появятся в селах, а в муниципальные музеи Златоуста и Трехгорного закупят новое оборудование.

В известном далеко за пределами области, уникальном особняке Демидовых продолжаются ремонтные работы. Напомним, что объект культурного наследия федерального значения «Белый дом», расположенный в Кыштыме, более 10 лет стоял законсервированным. Но благодаря инициативе Губернатора Алексея Текслера работы по восстановлению «Белого дома» начались. 

Преображения ждут сразу же два театра в двух крупнейших городах области.  «Магнитогорский театр кукол и актера «Буратино» пригласит зрителей в обновленный зал только в 2025 году. А Челябинский Камерный театр в 2024 году приобретёт новое мультимедийное оборудование.

«Современные театральные тенденции требуют всё больше и больше новых постановочных решений, рассказывает директор Камерного театра Павел Михайлов, - и всё чаще Камерный театр применяет в оформлении спектаклей мультимедийное оборудование. Иногда проекции становятся даже основным средством выразительности для постановщиков. Мы очень рады, что сможем с помощью нацпроекта «Культура» реализовать самые смелые идеи!».

Одно из направлений нацпроекта - региональный проект «Цифровая культура» В его рамках в домах культуры, библиотеках и музеях создаются виртуальные концертные залы. Они позволяют жителям небольших южноуральских городов услышать и увидеть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд. Таких залов в регионе уже 10, а в 2024 году появятся еще два.

Публичная библиотека продолжит работу по оцифровке книжных памятников. В конце года еще триста цифровых копий уникальных изданий и документов станут доступны из любой точки планеты.

В 2024 году на реализацию нацпроекта «Культура» на Южном Урале планируется потратить порядка 400 миллионов рублей. Более 158 миллионов из этой суммы направят из бюджета Челябинской области.

Министерство культуры Челябинской области


Дата публикации: 26 января, 2024 [17:43]
Дата изменения: 29 января, 2024 [10:48]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх