• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  По страницам гайдаровских книг

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения популярного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. К этой дате в библиотеках МКУК «ЦБС АМР» были проведены различные мероприятия, знакомящие детей с произведениями, являющимися примером мужества, благородства, доброты, помощи людям, стойкости, смелости и любви к Родине.

В Ашинской городской библиотеке №2 для юных читателей прошло литературное путешествие, посвященное 120-летию со дня рождения советского детского писателя А.П. Гайдара. Библиотекарь Надежда Александровна Рахматуллина, используя слайд-презентацию, рассказала о жизни и творчестве писателя, отметив, что больше жизни Гайдар любил Красную армию, а в людях ценил умение прожить жизнь с пользой для всей страны. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Любимых детских книг творец и верный друг ребят», каждый участник получил буклет с краткой биографией писателя.

Детский отдел Миньярской библиотеки семейного чтения приготовил для младших школьников литературный час «Тропой Гайдара». Школьникам рассказали о детстве и юности писателя, его творчестве, его героической гибели, тимуровском движении и современных волонтерах. Также ребята посмотрели и обсудили сказку «Горячий камень». Вместе с библиотекарями по тропе «прошли» 95 ребят.

Симская станционная библиотека провела литературное путешествие «По страницам гайдаровских книг», из которого ребята узнали много интересного о писателе и его книгах, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним. Рассказ библиотекаря сопровождался громким чтением небольших отрывков из книг, которые вызвали у ребят большой интерес. В библиотеке оформлена книжная выставка «Истинный знаток ребячьей души».

В Кропачевской поселковой библиотеке презентовали книжную иллюстрированную выставку «Отважные герои Аркадия Гайдара». Ребята узнали много интересного о жизни писателя, познакомились с его героической жизнью, совершив увлекательное путешествие по его замечательным книгам, в которых он рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности и благородстве. Школьники приняли участие в литературно-познавательной викторине, встретившись с честными, добрыми и смелыми гайдаровскими героями. Это обыкновенные девчонки и мальчишки, с чуткими и добрыми сердцами из рассказов «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Школа», «Дальние страны» и «Совесть».

Ю.М. Шестакова


Дата публикации: 30 января, 2024 [14:59]
Дата изменения: 30 января, 2024 [15:01]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх