Главная »  Новости »  Сотрудники муниципальных музеев Ашинского МР посетили публичные обсуждения правоприменительной практики для муниципальных и государственных музеев Челябинской области в г. Верхнеуральск

30 января сотрудники муниципальных музеев Ашинского муниципального района посетили публичные обсуждения правоприменительной практики для муниципальных и государственных музеев Челябинской области за I квартал 2024 года, которые проходили в МКУ «Районный дом культуры» г. Верхнеуральск.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: заместитель главы Верхнеуральского МР по социальным вопросам С. А. Машкин и начальник отдела по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области Ходот О. Н.

На слушаниях были представлены доклады:

• «Основные аспекты, изменения в сфере музейного законодательства» - докладчик Ходот О.Н. /начальник отдела по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области /;
  • «Итоги работы муниципальных музеев Челябинской области в рамках контрольно-надзорной деятельности» - докладчик Осипова Э.А. /консультант службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области/;
  • «Туристическая привлекательность, как фактор стратегического развития территории» - докладчик Халюзина И.Н. /начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Верхнеуральского муниципального района/;
  • «Разработка научно-экспертной документации и архитектурно-художественного проекта (дизайн-проекта) постоянной экспозиции музея: от заявки на финансирование до получения документации» - докладчик Переродина И.В. /директор МУ «Верхнеуральский районный краеведческий музей»/.

Кроме основной части, программа дня включала в себя мастер-классы по ткачеству и изготовлению куклы-закрутки, осмотр выставки о музее г.Верхнеуральск и выставки кукол-оберегов, дегустацию сыра частной сыроварни "Иван-сыр", а также демонстрацию фильма о старейшем городе Челябинской области - Верхнеуральске.

Сотрудники муниципальных музеев АМР организаторов мероприятия за предоставленную возможность участия.

Стяжкина Е.А.

Дата публикации: 01 февраля, 2024 [16:49]