Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия для детей, посвященные 130-летию со дня рождения В.В. Бианки

11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения советского писателя, орнитолога и журналиста Виталия Валентиновича Бианки, открывшего юным читателям удивительный мир русского леса и его обитателей. К этому событию с 5 по 11 февраля в библиотеках МКУК «ЦБС АМР» для детей проведен цикл мероприятий.

В Ашинской городской библиотеке №2 состоялось литературное путешествие, которое познакомило ребят с биографией Виталия Бианки и его книгами. Затем дети приняли участие в квест-игре, которая прошла интересно и была насыщена разнообразными заданиями. К юбилею писателя в библиотеке была оформлена книжная выставка «У каждой букашки свои замашки».

Симская станционная библиотека для учащихся 2 класса провела экологический час, в ходе которого ребята познакомились с биографией, рассказами и сказками писателя, много интересного узнали про птиц и зверей. Дети поиграли в игры: «Летает, не летает», «Это я, это я, это все мои друзья», отгадывали загадки о птицах и посмотрели мультфильм «Как Муравьишка домой спешил».

В Еральской сельской библиотеке для учащихся начальных классов прошел литературный час, посвященный творчеству Виталия Валентиновича Бианки. Из рассказа библиотекаря ребята узнали для себя много нового из биографии писателя, и о том, что он за 35 лет творческой работы создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Ребята охотно отвечали на вопросы викторины «Птичья галерея» и играли в игру «Кто где живёт?».

В Укской сельской библиотеке для школьников прошло мероприятие «Лесные полянки Виталия Бианки». Дети отправились в увлекательный мир живой природы на основе рассказов талантливого писателя. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Добрый мир Виталия Бианки».

Ю.М. Шестакова

Дата публикации: 14 февраля, 2024 [16:42]