Главная »  Новости »  В учреждениях культуры Ашинского района пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Приближается 23 февраля - День защитника Отечества - праздник отважных, смелых, доблестных воинов России. Этот праздник - не только дань уважения и признательности  тем, кто носит и ранее носил военную форму, но и символ героизма, мужества и патриотизма всех граждан нашей страны.

День защитника Отечества берет свое начало в далеком 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). В 1920-1921 годах праздник не отмечали, о нем вспомнили лишь в 1922 году, когда президиум ВЦИК постановил отметить четвертую годовщину формирования Красной Армии. Тогда же он обрел свое официальное название - День Красной Армии и Флота.

В годы Великой Отечественной войны эта дата стала для военных еще более особенной: 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, а в этот ровно через год отметила успехи в освобождении Днепра. 23 февраля 1945 года Красная Армия встречала уже на территории Европы, практически разгромив противника.

В 1946 году после окончания Великой Отечественной войны праздник снова переименовали: тогда 23 февраля стало Днем Советской армии и Военно-морского флота. Привычное нам название - День защитника отечества - праздник приобрел в 1995 году.

Уважаемые мужчины, поздравляем вас с наступающим Днем защитника Отечества и приглашаем на мероприятия, которые  пройдут в учреждениях культуры Ашинского МР. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой! Нашим воинам-землякам, находящимся сейчас в зоне СВО, желаем вернуться домой живыми и здоровыми!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 16 февраля, 2024 [10:45]