Главная »  Новости »  В Симе прошли памятные мероприятия, посвященные 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в концертном зале Симского ДК состоялась тематическая концертная программа «Чтобы не забыть, надо помнить», посвященная 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали почетные гости, воины-интернационалисты и их родственники, участники боевых действий, представители трудовых коллективов, общественных и молодежных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений города.

Открыл мероприятие глава СГП Гафаров Р.Р., в своей речи глава отметил, что ветераны боевых действий в Афганистане выполнили свой интернациональный долг, отслужили в рядах советских войск с честью и достоинством.

Поздравил ветеранов с памятной датой председатель Союза Советских офицеров Машуков В.В: «Сегодня мы благодарим ветеранов боевых действий в Афганистане и говорим вам «спасибо» - за вашу смелость, за ваш героизм. В сложное время для нашей страны вы показали всему миру, как выглядит настоящий советский солдат. Вы являетесь образцом для молодого поколения.

Председатель совета ветеранов боевых действий «Боевое братство» г.Сим Брусов С.А. поздравил воинов и сказал: «Сегодня мы вспоминаем кровавые события, в которых участвовали наши воины-интернационалисты, и отдаем им дань глубокого уважения. Всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед своей страной.

Во время торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения ветеранов боевых действий в Афганистане юбилейными медалями с бланком удостоверения.

Знаковым событием мероприятия стала онлайн-акция, организованная национально-культурным центром «Славянский союз г. Сим», в рамках которой воины-интернационалисты из города Мстиславль Республики Беларусь выразили присутствующим воинам-афганцам и их семьям слова признательности и благодарности за мужество и стойкость, пожелали крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих и счастливых лет жизни!

Слова поздравления воинам и их семьям адресовали и ветераны боевых действий города Сим. В своем видеообращении они отметили что, афганцы - это особое братство. У каждого своя история о той войне. Вспомнили, как делились последним глотком воды и прикрывали друг другу спины...

Директор Симского дворца культуры Сулимов С.Г. в своем видеообращении поздравил всех причастных к этой дате: «Это и праздник, и день скорби, поскольку близок не только ветеранам-афганцам, но и вдовам, матерям и отцам погибших. Мы разделяем всю боль утраты. Мы отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Мы выражаем солидарность с белорусским народом, который также, как и русский, мирно борется за свои права».

Перед торжественным концертом состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, чьи имена увековечены на обелиске памяти и славы. Для гостей праздника работала выставка, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Концерт солистов и творческих коллективов городского дворца культуры подарил зрителям яркие эмоции, укрепил чувство гордости за Родину, уважения и признательности всем её защитникам. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили память всех воинов и земляков, кто не вернулся с Афганской войны.

Симский ГДК

Дата публикации: 16 февраля, 2024 [16:05]