Главная »  Новости »  Эхо Афганской войны

С 12 по 20 февраля в библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, посвященные 35-летию со дня вывода советских войск из республики Афганистан.

Сражения заканчиваются, но история вечна. Канула в Лету Афганская война, но в памяти людей ей жить ещё долго, потому что её летопись написана кровью солдат и слезами матерей.

Для студентов первого курса Ашинского индустриального техникума работники Центральной районной библиотеки провели патриотический час «Афганистан - боль души». Ребята познакомились с произведениями об Афганской войне, особое внимание библиотекари заострили на книге А.С. Беднюка «Судьба солдатская - Афганистан», в которой содержится полная информация обо всех участниках данного военного конфликта - уроженцах и жителях Ашинского района. На патриотический час пригласили воинов-интернационалистов Ирин уПолинариевну Костюк и Игоря Владимировича Домарева. Их рассказы о службе в Афганистане очень понравились ребятам, они с интересом слушали и задавали вопросы.

В Миньярской библиотеке семейного чтения действовала выставка «Вспоминая Афган», и прошел час памяти «Афганистан - живая память». На выставке пользователи библиотеки познакомились с книгами и другими изданиями об истории Афганской войны, ее героями. Час памяти - это дань уважения тем, кто, выполняя боевой долг, проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Афганистан - живая память».

Симская станционная библиотека подготовила для читателей беседу у книжной выставки «Эхо Афганской войны», посвященную мужественным советским воинам, оставившим свои жизни в «горячих точках». Посетителям библиотеки подарили буклеты «Славному подвигу нет забвения».

Для читателей Симской городской библиотеки №2 провели мультимедийный экскурс «Память без срока давности» и информационное сообщение у книжной выставки «Афганистан - наша память». Присутствующим напомнили о героических и трагических событиях, которые пережили советские солдаты и офицеры в Афганской войне. Библиотекари продемонстрировали слушателям презентацию о воинах-интернационалистах - земляках и вспомнили погибших на полях сражений. Присутствующие познакомились с книгами «Афганистан болит в моей душе», «Выполняя интернациональный долг», «Афганская война: как это было», «Победа в сердце каждого».

В Еральской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-экспозиция «Нам забыть не дано пыль афганских дорог», на которой экспонировались книги и сведения о еральцах, которые выполняя свой интернациональный долг, помогли афганскому народу отстоять свою независимость. Читатели познакомились с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

На книжной выставке Кропачёвской поселковой библиотеки были представлены произведения С. Алексеевич «Цинковые мальчики», Ю. Короткова, Д. Грунюшкин «9 рота», книги А. Тамоникова. Краткий обзор литературы об Афганской войне раскрыл содержание произведений.

Ю.М. Шестакова

Дата публикации: 20 февраля, 2024 [17:32]