Главная »  Новости »  На страже Родины

Ко Дню защитника Отечества в библиотеках МКУК «ЦБС АМР» проведён цикл патриотических мероприятий.

В Центральной районной библиотеке состоялась военно-патриотическая акция «Мы со смертью стояли рядом» для учащихся 11 класса МБОУ «СОШ №7» г. Аша. На встречу со школьниками был приглашен Алексей Викторович Ульянович, который уже несколько лет занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи братскому народу Донбасса. Он поделился с ребятами своими впечатлениями о людях Донбасса и о той непростой обстановке, в которой им приходится жить и защищать свою родную землю.

В Ашинской детской библиотеке прошла неделя военной книги «День защитника Отечества». Библиотекари провели игровую программу «А ну-ка, парни!» для учеников МБОУ «СОШ №3 имени Ю.А. Гагарина». Дети приняли участие в конкурсах: «Разведчики», «Секретное задание», «Меткий стрелок» и виртуальной викторине «На защите Родины». На абонементе действовала книжная выставка «Подвиг солдата», где экспонировались работы учеников Ашинской детской художественной школы по теме «На страже Родины. Военные профессии».

В Ашинской юношеской библиотеке состоялся час воинской славы «Гордимся подвигами предков, изучаем историю страны». Для учащихся МБОУ «СОШ №3 имени Ю.А. Гагарина» прошел экскурс в историю создания армии, её боевого прошлого и героического настоящего. В интерактивной части мероприятия ребята знакомились с известными высказываниями великих полководцев о взаимовыручке, солдатской смекалке, любви к Родине и отвечали на вопросы исторической викторины.

В Ашинской городской библиотеке №2 прошла познавательная викторина для младших школьников «От рыцарей до солдат». Викторина вызвала у ребят неподдельный интерес, они легко справились с вопросами, показав хорошие знания военной техники и профессий. За правильные ответы школьники получили сладкие угощения. Мальчики и девочки из клуба детского творчества «Мастерилка» создали своими руками небольшие поздравительные открытки для родных.

В Симской городской библиотеке №1 для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. И.В. Курчатова» состоялся патриотический час «Русский солдат». Из мероприятия школьники узнали, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Затем школьники совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны. Ребята также узнали о выдающихся военачальниках и приняли участие в викторине «Отечества великие сыны».

В Еральской сельской библиотеке состоялся час патриотизма «Пусть будет мир на всей планете». Учащиеся узнали о том, какой ценой достается мир, который нам подарили наши дедушки и бабушки и продолжают дарить нам наши доблестные защитники Отечества. Ребята определили значение слов «мир» и «война» и вспомнили о символах мира и истории их появления. В заключение мероприятия дети исполнили песню «Пусть всегда будет солнце» и сделали коллективную поделку «Мы за мир на Земле».

В Укской сельской библиотеке для старшеклассников прошла конкурсно-игровая программа, из которой ребята узнали, какими качествами должен обладать солдат. Мальчишки продемонстрировали свою силу и выносливость, участвовали в конкурсе «Меткий стрелок», «Заминированное поле». Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Есть такая профессия - Родину защищать!», где экспонировались книги о русских полководцах и героях, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Ю.М. Шестакова

Дата публикации: 27 февраля, 2024 [12:38]