Главная »  Новости »  Библиотекарь Точильненской сельской библиотеки выиграла грант Губернатора Челябинской области

Библиотекарь Точильненской сельской библиотеки Ольга Владимировна Шевкунова выиграла грант Губернатора Челябинской области (общая стоимость проекта - порядка 60000 рублей, из которых около 26000 - софинансирование), отправив заявку на участие с социально значимым проектом «Творческая мастерская «Лада»: русский этностиль», реализация которого пройдет в партнёрстве с администрацией Точильненского сельского поселения и МКУК «ЦБС АМР».

Проект Ольги Владимировны направлен на изучение, сохранение и популяризацию традиционной русской одежды в современном мире.

Данный проект - отличная возможность для жительниц поселка получить теоретические и практические навыки в создании традиционной народной одежды, изучить фольклорные праздники и традиции. Ведь народный костюм - уникальный памятник материальной и духовной культуры, который занимает особое место в наследии русского народа.

В рамках проекта в Точильненской сельской библиотеке организуют цикл практических занятий по пошиву женской рубахи, как базового предмета одежды традиционного народного костюма.

В результате каждая участница станет обладательницей готового изделия, которое сможет использовать, как предмет гардероба в своей повседневной жизни.

Желаем Ольге Владимировне успехов в реализации творческого проекта.

Ю.М. Шестакова

Дата публикации: 01 марта, 2024 [15:34]