Главная »  Новости »  Зиму провожаем, Весну встречаем!

«Подходи, честной народ здесь нас всех веселье ждёт!

Будут игры, пляски! Красочно как в сказке!

Будем зиму провожать, весну красную встречать!

Хороводы заведём, песни дружно запоём!» -

балагурили скоморохи, созывая10 марта всех-всех-всех на центральную площадь Аши на народное гулянье «Проводы зимы».

Многочисленные зрители, ашинцы целыми семьями, с удовольствием смотрели и участвовали в забавном театрализованном представлении творческого коллектива районного дворца культуры «Металлург» о споре двух сестричек: Марфы и Настеньки.

Марфа очень противилась празднику, Указом решила запретить всякое веселье, игры да забавы. Только Настенька, при помощи глашатая Трифона, Весны-красавицы и Зимы-волшебницы, задорных скоморохов, ярких и веселых концертных номеров творческих коллективов города, отстояла праздник. Чтобы смягчить сердечко и задобрить Марфу, зрители активно участвовали конкурсах, играх и соревнованиях: мешками бодро бились, блинами на скорость объедались, валенками сражались.

Показали всё свое умение и сноровку при распиловке бревен, точность и выверенность движений в конкурсе «Забей гвоздь», причем не только мужчины, но и женщины, упорство в перетягивании каната. Не оставил равнодушными никого из зрителей конкурс «Жены на руках», в котором мужчины танцевали, приседали, стояли на одной ноге, удерживая свои родные ноши. Самые сильные мужчины поднимали гири, а самые отчаянные и ловкие смельчаки покоряли столб. В этом году главный праздничный аттракцион смогли одолеть немногие, но самые удалые молодцы порадовали своих близких призами!

Конкурсы и игры чередовались выступлениями вокальных коллективов и солистов города. Ансамбли «Кружева», «Славны молодцы», «Академия детства» (РДК «Металлург»), коллектив «Оберег» (частная студия «Орфей»), солисты Александр Вишневский и Валерия Кравцова, Мария Дробына, Айгуль Морозова и Александр Вербицкий пели о весне и любви, веселые народные песни.

Для всех желающих работали игровые площадки, фотозона. Каждый мог согреться горячим чаем от «полевой кухни» МЧС, поесть теплых блинов, приобрести подарок на выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства, умельцев и рукодельниц. Свистульки из соленого теста, ювелирные украшения ручной работы, украшения, бантики-канзаши и вязанные игрушки, уникальные разделочные доски и валеные поделки из шерсти, сувенирное мыло, предметы для домашнего уюта и декора радовали и удивляли соей красотой.

Кульминацией яркого, нарядного, по-скоморошьи забавного представления, стало традиционное сожжение чучела Зимы. Участники праздника повторяли за скоморохами:

«Гори солнце ясно, чтобы не погасло!

Чтобы все метели разом улетели!

Чтобы птички пели, травки зеленели,

Небеса синели и колосья зрели!

Чтобы все невзгоды, холод, непогоды,

Зимние морозы, неудачи, слезы, –

Пусть они сгорают, к солнцу улетают!»

Проводы зимы - дань народным русским традициям, радости души, которая всегда была и будет свойственна русскому человеку.

Ирина Сычева

Фото Александр Мигунов