Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинской ЦБС в рамках районной акции «Мы вместе!» прошли мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России

День единения символизирует общность исторических судеб и многовековую дружбу двух братских народов, которые на протяжении веков доказывали свое стремление быть вместе.

В Ашинской районной библиотеке прошел день белорусской книги "Беларусь и Россия: нас объединяет книга". В целях популяризации книг белорусских писателей для жителей города проведена тематическая акция, в ходе которой сотрудники библиотеки рассказали о таких известных писателях Белоруссии, как Янка Купала, Василь Быков, Алесь Адамович, Янка Брыль, Иван Мережа, Владимир Короткевич, Адам Мицкевич и Наталья Батракова. Книги данных писателей представлены на абонементе для тематического просмотра.

Ашинская детская библиотека подготовила книжную площадку «Белорусские народные сказки».  Для дошкольников прошли мероприятия «В гостях у дедушки Фольклора», где дети познакомились с произведениями устного народного творчества. Для пользователей социальных сетей представлена белорусская народная сказка «Каня».

Ашинская городская библиотека №2 разместила на своих страницах в социальных сетях виртуальную беседу «2 апреля в Беларуси и России - День единения народов», где осветили историю появления этой даты. Белорусско-российское братство прошло испытание временем. После распада СССР наши народы не отторгли друг друга, а продолжили сотрудничество и дружбу.

В Миньярской библиотеке семейного чтения состоялся просмотр литературы «Союз нерушимый», на котором библиотекарь рассказал историю возникновения этой знаменательной даты, об учреждении Дня единения народов, подписании договора об образовании Сообщества России и Белоруссии, который положил начало взаимной интеграции двух стран.

В Симской детской библиотеке представлена книжная выставка “Мамина сказка”, состоящая из белорусских сказок. Цель создания экспозиции - стремление познакомить детей с традициями, обычаями и особенностями белорусского народа через его литературное наследие - сказки. Это позволило расширить знания о культуре Беларуси среди маленьких читателей, а также привлечь их внимание к белорусскому народному творчеству.

В Симской городской библиотеке №2 для читателей оформлена тематическая выставка «Беларусь и Россия - едины!», на которой представлена научно-популярная, познавательная и художественная литература, рассказывающая о наших странах.

В Точильненской сельской библиотеке оформлен информационный стенд «Единством сильны», на котором размещена историческая справка об истории празднования, плодотворном взаимодействии наших стран в рамках Союзного государства. Читатели также имели возможность ознакомиться с рецептами блюд белорусской кухни, обменяться впечатлениями от посещения белорусских городов и общения с представителями этого братского народа.

Ю.М. Шестакова

Дата публикации: 03 апреля, 2024 [16:32]