Главная »  Новости »  Концерты-лекции в Симской ДШИ «Город мой, ты песня и легенда…», посвященные 265-летию города Сим

В 2024 году город Сим отмечает 265-летие со дня основания.

29 марта 1759 года указом её императорского величества Елизаветы Петровны было положено начало строительству в верховьях реки Сим железоделательного завода с двумя домнами.

На протяжении всего учебного года в Симской детской школе искусств проводилась воспитательная работа по теме «С юбилеем, любимый город»: в школе искусства прошел конкурс исполнительского мастерства «Творчество юных - родному городу», конкурс рисунков «Городской вернисаж» и конкурс творческих и исследовательских работ «Талантом город украшая». В общешкольном конкурсе приняли участие более 80 человек.

Традиционные концерты-лекции, проводимые преподавателями и учениками школы в апреле в рамках работы по набору обучающихся на следующий учебный год, также посвящены юбилею родного города.

Концерт-лекция «Город мой, ты песня и легенда» с большим успехом был показан 6 раз всем учащимся 1-4 классов общеобразовательных школ и воспитанникам старших и подготовительных групп дошкольных учреждений города.

Зрители познакомились с выдающимися жителями города, культурной жизнью горожан, услышали, как сольное звучание инструментов, на которых обучают игре в нашей школе, так и звучание вокальных ансамблей учеников школы, ансамбля преподавателей «Гармония», задорного исполнения танцевального коллектива СГДК. Выставка рисунков также заинтересовала ребят ярким колоритом и узнаваемостью знакомых сюжетов и образов.

Именно для пробуждения желания изучать искусство, стремления получить это особенное, но очень нелегкое музыкальное и художественное образование вот уже более полувека детская школа искусств г. Сим встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства, невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться!

Снеткова Е.П.

Фото: Мокина Л.Х.