Главная »  Новости »  В Аше с литературно-хоровым спектаклем «Поле славы» выступила Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова

Мощное многоголосное звучание большого хора взрослых профессиональных солистов под аккомпанемент рояля, красивое исполнение сольных партий, прекрасное актерское прочтение известных произведений русской классики и полный зрительный зал, удивленно впитывающий такую музыкальную красоту-всё это было 25 апреля в районном дворце культуры «Металлург» г. Аша на литературно-хоровом спектакле «Поле славы» Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова.

Спектакль построен в путешествии зрителя по местам и событиям российской исторической воинской доблести: битве в устье реки Невы, сражении на Куликовом поле, Полтавской битве, взятие крепости Измаил, знаменитом Бородино, полях сражений Великой Отечественной войны, хлебном поле.

Актер театра и кино, лауреат всероссийского конкурса чтецов Сергей Беляев (Москва) представил литературную канву спектакля. Известные стихи А. Пушкина и А. Блока, отрывок из романа Л. Толстого «Война и мир», художественные свидетельства поэтов-фронтовиков: Сергея Орлова, командира танкового взвода, Михаила Дудина, гвардии лейтенанта, защитника Ленинграда, Александра Яшина, фронтового корреспондента, а также русские летописи, исторические и военные хроники вызывали чувство гордости за доблесть наших соотечественников разных столетий. Исполнение хором из тридцати вокалистов музыки С. Прокофьева, П. Чеснокова, И. Дунаевского, А. Новикова, русских народных песен, военные сигналы усиливали остроту восприятия и значимость события.

Автор спектакля, созданного Магнитогорской академической хоровой капеллой им. Эйдинова, московская журналистка Ольга Федорова, художественный руководитель и главный дирижер - лауреат всероссийского и международных конкурсов Надежда Артемьева.

Спектакль с мощным патриотическим зарядом вселяет чувство гордости за русскую культуры и историю, что подтвердили продолжительными аплодисментами старшеклассники школ города и воспитанники Ашинской детской школы искусств, присутствовавшие на мероприятии.

Ирина Сычева

Фото Ксении Жигар, Константина Комышева