Главная »  Новости »  В музейно-выставочном центре Аши открылась выставка "Глина, как музыка, как жизнь"

Гончарное мастерство известно всему миру с древних времён, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Глина – это очень распространённый материал, который человек получил в дар от матушки-природы. У каждого народа есть своя история развития гончарного искусства, и Русь в этом вопросе не является исключением.

Кувшины, крынки, чашки – самые первые глиняные предметы, которые создавались для облегчения человеческого быта. Со временем накапливался опыт, появлялись новые знания и умения, и ремесло стало превращаться в промысел. Появились не только предметы бытового назначения, но и игрушки, статуэтки, предметы роскоши.

27 апреля в музейно-выставочном центре г. Аша прошло открытие выставки Станислава Курамина «Глина, как музыка, как жизнь» (г. Челябинск).

Станислав является Мастером с большой буквы в гончарном творчестве. На всю Челябинскую область таких умельцев буквально «по пальцам пересчитать».

Он постоянно совершенствуется и развивается вместе со своим искусством. В этом могли убедиться ученики и преподаватели Детской художественной школы г. Аша, авторы декоративно-прикладного искусства Ашинского муниципального района, а также все желающие, которые нашли время для встречи с автором.

Необычные вазы, кормушки, барабаны и многое другое составили интереснейшую экспозицию, которая будет работать до 23 мая 2024 года. Приглашаем всех жителей и гостей города прикоснуться к удивительному миру гончарного искусства.

Тел. 8(35159) 2-00-17

Стяжкина Е.