Главная »  Новости »  55-ый районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Уральские зори» завершился масштабным гала-концертом

28 апреля в Миньярском городском дворце культуры состоялся масштабный гала-концерт 55-го районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские зори».

История фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские зори» началась 55 лет назад. В далекие 60-е годы в каждом уголке нашей великой страны проходили смотры художественной самодеятельности. Не был исключением и Ашинский район. В 1968 году по инициативе Бориса Григорьевича Гусёнкова горком партии и горисполком Ашинского района впервые приняли решение объединить все творческие коллективы под эгидой фестиваля «Уральские зори».

И закружилась карусель! Трудовые коллективы не только учреждений культуры, но и больших и малых предприятий стремились принять в нем участие! Репетиции на сцене расписаны по часам! Никакой принудиловки! Участников цеховой самодеятельности всячески поощряли. Талантливые самодеятельные артисты становятся известными и уважаемыми людьми!..

И вот уже 55 лет по всем территориям предприятий и учреждений различных сфер и уровней сценические площадки собирают энтузиастов самодеятельного народного творчества!

В этом году фестиваль, посвященный Году семьи, проходил под девизом «Семья – опора счастья!» при финансовой поддержке главы Ашинского муниципального района Вадима Сергеева и секретаря Ашинского местного отделения партии «Единая Россия» Леонида Назарова.

В течение трех месяцев самодеятельные артисты Ашинского района на своих площадках демонстрировали творческие номера в различных направлениях: вокал, хореография, театр, художественное слово, оригинальный жанр, инструментальное и декоративно-прикладное творчество.

А 28 апреля прошел гала-концерт фестиваля, на котором выступили лучшие творческие коллективы. Лауреаты фестиваля показали лучшие номера этого года, а это 60 концертных номеров в течение двух отделений с антрактом в исполнении порядка 270 самодеятельных артистов, а также около 20 лучших мастеров-прикладников! В зале царила невероятно теплая праздничная атмосфера. Каждый, кто в этот день отложил в сторону свои дела и пришел на праздничный концерт, получил море положительных эмоций и ярких красок. Зрители активно поддерживали всех без исключения артистов громкими аплодисментами!

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились заместитель главы АМР Александр Рычков, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Решетников и председатель совета депутатов МГП Лариса Колтуненко. Начальник Управления культуры администрации АМР Алиса Несговорова передала свои поздравления через видеообращение.

Каждому участнику фестиваля был вручен диплом лауреата 55-го районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские зори» и памятный приз.

Фестиваль – это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе и впитать опыт других. Мы поздравляем и благодарим всех участников фестиваля за их достижения! Мы верим в их дальнейшие успехи. И надеемся, что каждый из них еще не раз порадует любимого зрителя своими талантами и прославит Ашинский район своими успехами!

Ольга Щева

Фото – Софья Башина