Главная »  Новости »  Юные гитаристы приняли участие в XIII международном фестивале-конкурсе «Классическая гитара в Аше»

В Ашинской детской школе искусств, с 30 апреля по 1 мая, проходил XIII международный фестиваль-конкурс юных гитаристов «Классическая гитара в Аше», на который съехались музыканты из 10 регионов России.

В жюри конкурса были приглашены лауреаты международных конкурсов Илья Самойлов (Ижевск), Дмитрий Милованов (Каменск-Уральский) и Олег Киселев (Аша).

Хороших результатов на конкурсе добились юные гитаристы Ашинской ДШИ (класс преподавателя Киселёва О.Н.): Курмакаев Матвей стал лауреатом I степени, а выступление Дмитрия Дякина было отмечено дипломом лауреата III степени.

Кроме конкурсных прослушиваний состоялись ещё и концерты членов жюри. В первый день фестиваля выступал композитор-гитарист Олег Киселёв (Аша), а во второй день состоялся концерт гитарного дуэта Ильи и Елены Самойловых с участием их детей Олеси и Игната (Ижевск).

В рамках фестиваля проходила выставка гитар ручной работы мастеров из Ессентуков и Пятигорска.

Хочется поблагодарить всех тех, кто помогал в организации фестиваля-конкурса: депутата Законодательного Собрания Челябинской области Александра Юрьевича Решетникова - за предоставленные ценные подарки для преподавателей, главу Ашинского МР Вадима Евгеньевича - за финансирование фестиваля, директора МУП «АЗТК» Коляскина Александра Викторовича - за помощь в расселении участников конкурса в гостинце «Аша», главврача профилактория «Металлург» Иванову Ольгу Юрьевну - за гостеприимство и доброжелательность к гостям фестиваля, работников и поваров кафе «Аша» - за вкусные обеды и ужины для участников фестиваля, директора АДШИ Саблину Наталью Степановну - за помощь в организации.

Отдельное спасибо американской и российской компаниям по производству струн и чехлов для гитар «Aranjuez» и «Hyper bag» за призы для лауреатов конкурса.

Особо хочется отметить работу коммунальных служб Аши. Все гости фестиваля были поражены чистотой и ухоженностью нашего города! Мне, как коренному ашинцу, особенно было приятно услышать от преподавателя из Кургана, которая была на нашем фестивале 7 лет назад фразу: «Ашу просто не узнать! Такой красавицей стала!».

Олег Киселёв

Фото: Константин Комышев