Главная »  Новости »  Делегация Ашинского муниципального района приняла участие в Республиканском празднике «Никола Вешний» в Краснокамском районе Республики Башкортостан

Делегация Ашинского муниципального района в составе начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, директора МКУ «СКО АМР» Н.П. Иконниковой, вокального трио «Реченька» (СДК п. Новозаречный, заведующая М.В. Шубина) и мастера ДПИ Ю.С. Свистунова (ПАО «Ашинский метзваод») 25 мая 2019 года впервые приняли участие в Республиканском фольклорном празднике «Никола Вешний». Данное мероприятие прошло в рамках Дней славянской письменности и культуры в селе Николо-Березовка Краснокамского района Республики Башкортостан на площади историко-культурного центра «Никольский храм».

Село Николо-Березовка - одно из самых ранних поселений русских на территории Башкортостана, датируемое началом XVII в. В феврале текущего года постановлением временно исполняющего Главы республики Р.Ф. Хабирова село Николо-Березовка получило статус исторического поселения регионального значения Республики Башкортостан.

С 1994 года в селе проходят традиционно  Дни славянской письменности и культуры, а в его рамках и праздник Николая Чудотворца Березовского, или Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний».

Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан», Аксаковский фонд, РОО «Собор русских Башкортостана», Администрация муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан.

На фольклорном празднике хватает места всем - творческим коллективам, художникам, мастерам-ремесленникам, музыкантам, представителям различных стилей славянской культуры, людям творческих профессий и всех тем, кто просто любит, интересуется историей и культурой родной страны и родного края.

Удивительно живописным местом предстает историко-культурный центр «Никольский храм», расположенный на берегу реки Кама, на противоположном берегу которой - уже территория Удмуртии.

Всего на празднике приняли участие более 40 творческих коллективов художественной самодеятельности Республик Башкортостана, Татарстана, Челябинской и Оренбургской областей, Удмуртской Республики и Пермского края. Среди них - дебютировавшее вокальное трио «Реченька» (СДК п. Новозаречный), которое представило не только Ашинский муниципальный  район, но и, в целом, Челябинский регион.

Выступления состоялись на центральной площадке у Храма и на малой сцене. Каждый коллектив по окончании своего выступления получил дипломы участников и памятные призы. Интересную традицию по ходу праздника поддержали все коллективы, участвующие в концертной программе - коллективы, спевшие на центральной сцене, спускались вниз и заводили хороводы под выступление последующих участников - таким образом, весь концерт ни разу не прерывался яркий и дружный хоровод.

Мастеров-умельцев было около 150 участников из Республики Башкортостан и различных регионов России (Ставропольский край, г. Владимир, г. Москва, г. Нефтекамск, Удмуртская Республика, Челябинская область и т.д.). И в этом направлении был представитель Челябинской области - мастер по дереву, работник ПАО «Ашинский метзавод» Ю.С. Свистунов. Выставка была очень обширной и многообразной, а каждый мастер - уникален и неповторим.

В официальной части праздника приняли участие и поздравили собравшихся: врио главы Администрации муниципального района Краснокамский район Р.М. Мусин, зам. председателя Исполкома региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» В.А. Пчелинцев, зам. министра культуры Республики Башкортостан Н.М. Лапшина, руководитель отделения, советник посольства Республики Беларусь в РФ в г.Уфа П.И. Балтрукович, первый заместитель Секретаря Башкортостанского регионального отделения, руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии "Единая Россия" Р.М. Ахмадинуров, Епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий.

Завершился фольклорный праздник звучанием колокольного звона. Гостей праздника порадовали 8 звонарей из городов Нефтекамск, Благовещенск, г. Сарапул Республики Удмуртия, из с. Николо-Березовка, которые исполнили композиции "Весенняя радость", "Праздничный звон, "Пасхальный звон", "Никольский звон", "Весенний звон", "Колокольный звон".

Данное мероприятие положило начало дружбе еще с одним районом Республики Башкортостан.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 30 мая, 2019 [10:37]