• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Детские школы искусств готовы к новому учебному году

В период с 14 по 16 августа 2019 г. комиссия, состоящая из представителей Управления образования, Управления культуры, администрации Ашинского района проводила приемку детских школ искусств к новому учебному году и творческому сезону.

По итогам проверки все 4 учреждения дополнительного образования системы культуры АМР были допущены к работе в новом учебном году. Напомним, что Управление культуры является учредителем 3 детских школ искусств и 1 детской художественной школы.

Особое внимание комиссия уделяла общему состоянию детских школ искусств, готовности учебных кабинетов, состоянию материально-технической базы, благоустройству прилегающих к зданиям школ территорий и вопросам безопасности. Кроме того, в рамках приемки были изучены нормативно-правовые документы, программы развития и деятельности детских школ искусств, наличие необходимой информации на стендах, осуществлена проверка системы пожарной безопасности. Во всех школах проведен комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

В настоящий момент все детские школы искусств работают по 3 основным направлениям:

  • предпрофессиональные образовательные программы, которые позволяют получить начальное профессиональное образования в области искусства;
  • общеобразовательные программы, срок обучения на которых ограничен 4 годами, но что дает возможность охватить больший контингент;
  • дополнительные услуги, которые базируются на платном обучении, и дают возможность даже взрослому населению получить желаемые навыки.

Министерством культуры Челябинской области разработаны региональные «дорожные карты» по достижению целевых показателей по перспективному развитию детских школ искусств на период с 2018 по 2022 годы. План мероприятий направлен на решение задач, одна из которых – увеличение количества одаренных детей, обеспечение сохранности контингента обучающихся, качества подготовки выпускников ДШИ, развитие взаимодействия ДШИ с другими образовательными организациями отрасли культуры.

В 2019-2020 учебном году открыты дополнительные новые виды предпрофессиональных программ. Появились такие направления, как духовые и ударные инструменты, подготовительные группы для маленьких.

На сегодняшний день в школах учатся 1125 детей, вновь принято 269 детей, что на 113 больше по сравнению с прошлым учебным годом.

Во всех детских школах искусств продолжается прием детей до 10 сентября текущего года.

Саблина Н.С.


Дата публикации: 28 августа, 2019 [18:10]
Дата изменения: 28 августа, 2019 [19:12]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх