Главная »  Новости »  Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию уделил внимание нацпроекту «Культура»

15 января 2020 года в своем Послании Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин в числе важных тем поддержал реализацию нацпроекта «Культура», в частности, укрепление материально-технической базы, а именно приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств.

Министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин, в свою очередь, отметил, что в ближайшие два года в данном направлении для детских музыкальных и школ искусств Челябинской области планируется направить порядка 65 миллионов рублей.

Национальный проект «Культура» начал свое действие в 2019 году, в рамках которого реализуются 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Участие АМР в 2019 году в нацпроекте «Культура» стало успешным, и, в итоге, для Симской детской школы искусств были приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Также, в рамках нацпроекта, на безвозмездной основе во все 3 ДШИ АМР поступили новые инструменты - 3 пианино - отечественного производства.

Особо порадовало предложение Президента о проведении ремонтов в ДШИ, поскольку большинство школ искусств не ремонтировались с момента их постройки.

Такая существенная поддержка учреждений дополнительного образования в сфере культуры, безусловно, даст возможность получать образование в условиях, соответствующих нормам современной организации образовательного процесса, позволит привлечь к музыкальному искусству и творчеству наибольшее количество детей, расширить объем услуг школ искусств, увеличить охват дополнительным образованием, возможность поставить на более высокую ступень качественный подход к освоению знаний в области музыкального искусства.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 16 января, 2020 [19:13]