Архив новостей

Положение
о проведении фестиваля народного творчества и ремесел «Уральские валенки»
Фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки»» (далее Фестиваль) проводится с целью привлечения общественного интереса к историческим и культурным ценностям России, стимулирования познавательной активности молодого поколения и приобщение к миру творчества и традициям отечественной культуры; развитие внутреннего въездного туризма в Кусинском районе.
Учредители и организаторы фестиваля:
- Администрация Кусинского муниципального района
- Администрация Кусинского городского поселения
- Управление культуры Кусинского муниципального района
- МБУК «Централизованная клубная система»
Цели:
- Сохранение и популяризация культурного наследия, самодеятельного народного творчества, традиционных ремёсел и народных художественных промыслов.
- Духовное просвещение населения иприобщение к традициям отечественной культуры.
- Развитие регионального событийного туризма на территории Кусинского муниципального района.
Задачи:
- формирование имиджа Кусинского муниципального района как территории, благоприятной для развития туризма;
- организация качественного досуга и творческой самореализации жителей и гостей Кусинского района;
- формирование национальной памяти через знакомство с традициями и обычаями местного населения.
Срок проведения: 15 декабря 2018 года.
Место проведения: г. Куса, центр активного отдыха «Евразия», ул. Олимпийская, 75-1
Работа Фестиваля с 11.00 ч. до 18.00 ч.; дополнительная программа от ЦАО «Евразия» с 18-00 ч. до 23.00 ч.
Порядок проведения.
Фестиваль проводится в один день.
В программе фестиваля:
- концерт участников Фестиваля,
- выставка-продажа изделий традиционных ремёсел и народных художественных промыслов,
- выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки и мёда.
Заявки на участие в Фестивале принимаются до 10 декабря 2018 года.
Отбор номеров и утверждение программы концерта проводится организаторами фестиваля не позднее 10 декабря 2018 года. Образец заявки для участия (Приложение №1).
Отбор заявок на выставку-продажу традиционных ремёсел и народных художественных промыслов проводится до 10 декабря 2018г. Образец заявки для участия (Приложение №2).
Прием заявок на участие в выставке-продаже кулинарных изделий, выпечки и мёда проводится до 10 декабря 2018г. Образец заявки для участия (Приложение №3).
Фестиваль проводится по направлениям:
- Музыкальное творчество («Хореография», «Вокал»), концертная программа вокальных и танцевальных творческих и фольклорных коллективов.
- Выставка-продажа изделий традиционных ремёсел и народных художественных промыслов. Приветствуется валяная обувь (валенки).
- Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки и мёда.
Участники фестиваля.
К участию в фестивале приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности.
Требования к участникам.
Музыкальное творчество будет представлено на площадке «Музыкальная шкатулка».
Участие индивидуальное и/или коллективное.
Каждый из участников (коллективный или индивидуальный) Фестиваля исполняет 1-3 произведения, посвящённых валенкам, Уралу, зиме.
В вокальной номинации каждое произведение исполняется живым голосом без инструментального сопровождения (akappella), либо в сопровождении концертмейстера или ансамбля. Допускается использование фонограммы.
В номинации «Хореография» - продолжительность номера не более 5 минут.
Также, на площадке «Музыкальная шкатулка» пройдёт конкурс ряженных в костюмах Валенка «Туси в Кусе во всей красе» согласно Положения (Приложение №4) и конкурс «Краса Кусы - 2018» согласно Положения (Приложение №5).
Выставка-продажа традиционных ремёсел и народных художественных промыслов будет представлена площадкой «Уральский умелец».
К участию приглашаются все желающие представители традиционных ремёсел: резьба по дереву, лозоплетение, кузнечное дело, гончарное дело, каменное дело и другие. Приветствуется валяная обувь (валенки), изделия из шерсти ручной вязки (носки, варежки, перчатки и др.) (приложение №2).
Выставка-продажа кулинарных изделий, выпечки, кондитерских изделий, мёда и чая будет представлена гастрономической площадкой «Скатерть-самобранка», где также состоится Гастрономический конкурс «Вкуси в Кусе», согласно Положению (Приложение № 6).
Во время проведения Фестиваля будут работать и другие площадки, объединенные общей тематикой Фестиваля:
- русские игры, забавы, хороводы (всё, связанное с валенками);
- хоккей в валенках;
- мастер-классы по декорированию валяной обуви и сувениров из неё; ткачество и другие;
- фото-зона;
- работа кафе под открытым небом (горячий чай, каша, пельмени, шашлык);
- экскурсионные подъемы на кресельном 4-х местном подъёмнике;
- снежный тюбинг;
- детские лыжные соревнования на горном склоне «Весёлые старты»;
- танцы на снегу;
- праздничный салют «Огни горы»;
- вечер отдыха в кафе, концерт музыкальной группы.
Цель всех площадок – соединить различные направления народного творчества и вовлечь участников и посетителей Фестиваля в единый творческий процесс.