Главная »  Новости »  Навстречу Всемирному дню охраны труда

25 апреля 2021 г., в преддверии Всемирного дня охраны труда, специалисты методического отдела МКУ «СКО АМР» провели семинар на тему: "ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН. Понятие и содержание охраны труда. Охрана труда это система обеспечения жизни и здоровья работника в процессе труда всеми способами".

Методист по массовой работе Янгизарова Е.В. посвятила своё выступление обзору основ и принципов законодательного регулирования охраны труда. Предисловие было посвящено истории проведения мероприятия и Всемирной организации труда, целью создания которой является продвижение принципов социальной справедливости, ответственности и прав работника в сфере труда:

• История Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, начинается с 1999 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Ежегодно в мире от травм, полученных во время работы, умирает 2 млн. человек и 20 млн. получают увечья или приобретают хронические заболевания, связанные с неблагоприятными условиями работы. Основная цель Всемирного дня охраны труда - привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания трудящихся людей, чиновников и предпринимателей к различным проблемам, связанным с охраной труда. Международная организация труда, созданная в 1919 году, практически 100 лет осуществляет трёхсторонний диалог между правительствами, работниками и предпринимателями с целью обеспечения безопасных условий труда.

Были рассмотрены вопросы:

• Охрана труда женщин устанавливаемая специальными нормами
  • Содержание охраны труда женщин
  • Охране труда женщин, выполняющих функцию материнства
  • Нормативные акты по охране труда женщин

По окончании семинара участники смогли задать вопросы и обсудить наиболее острые моменты в рамках заявленной темы.

Семинар получил положительные отклики и высокую оценку слушателей.

Янгизарова Е.В.

Дата публикации: 30 апреля, 2021 [17:23]