Главная »  Новости »  Творческие коллективы Ашинского района успешно приняли участие в отборочном туре международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество»

В апреле состоялся 3-й отборочный тур международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество», посвященный памяти Уральского композитора, заслуженного работника культуры РФ Ивана Шутова. Фестиваль-конкурс организован «Домом дружбы народов Челябинской области» в 2010 году при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

В 2021 году фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» и программы «Творческие люди». Слоган фестиваля в 2021 году - «Люблю Урал…», и это неслучайно, поскольку он посвящен памяти Ивана Исидоровича Шутова. Третий тур проходил в видеоформате. В репертуаре участников русские, башкирские, казахские, украинские народные песни, обработки народных песен, авторские, патриотические произведения.

Фестиваль «Пою мое Отечество» представлен довольно широкой географией участников: Тюменская, Курганская, Свердловская области, Республика Казахстан, Челябинская область - 17 муниципальных образований.

Жюри отмечает, что исполнительский уровень участников довольно высокий, и это сказалось на результатах.

Ашинский муниципальный район тоже не остался в стороне. Итоги следующие:

• Диплом лауреата I степени - Народный коллектив хор русской песни «Калинушка», руководитель заслуженный работник культуры РФ Лидия Калинина, концертмейстер Сергей Щинов МКУ «Миньярский городской дворец культуры».
  • Диплом лауреата III степени - Байгушкина Анастасия. МКУ «Симский городской дворец культуры».
  • Диплом лауреата III степени - Бурмистрова Вероника Образцовая вокальная студия «Ассорти», руководитель Татьяна Тукаева. МКУ «Симский городской дворец культуры».
  • Диплом - Мариничева Софья Образцовая вокальная студия «Ассорти», руководитель Татьяна Тукаева. МКУ «Симский городской дворец культуры».
  • Диплом - Колыченкова Наталья Образцовая вокальная студия «Ассорти», руководитель Татьяна Тукаева. МКУ «Симский городской дворец культуры».

Номера лучших участников размещены на сайте Дома дружбы народов ЧО ddnchel.ru.

Поздравляем творческие коллективы дворцов культуры гг. Миньяр и Сим и желаем новых творческих успехов!

Веденина Е.Е.

Дата публикации: 09 мая, 2021 [21:23]