Главная »  Новости »  В Аше прошел Всероссийский открытый эстрадный конкурс «Золотой петушок»

В Аше прошел Всероссийский открытый эстрадный конкурса «Золотой петушок». Всероссийский конкурс «Золотой петушок» является одним из первых телевизионных конкурсов детской эстрадной песни. Созданный в 1989 году, он продолжает открывать и создавать новую плеяду молодых дарований. В этот день съехались юные вокалисты из Челябинской области и соседней Республики Башкортостан (всего в адрес оргкомитета поступило 45 заявок).

Конкурсанты в возрасте от 7 до 15 лет выступили в следующих номинациях:

• «Золотой цыпленок» (солисты 7-10 лет);
  • «Самородок» (солисты 11-13 лет);
  • «Прима» (солисты 14-15 лет);
  • «Ансамбль» (вокальные группы и ансамбли);
  • «Соловей» (пение в стилизованной народной манере).

Членами жюри Всероссийского открытого эстрадного конкурса «Золотой петушок» в Аше стали:

• Дрындин Владимир Александрович, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры эстрадно-джазового искусства Самарского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов, г. Самара;
  • Евсиков Андрей Алексеевич, композитор, аранжировщик, педагог по эстрадному вокалу, г.Уфа;
  • Молочков Борис Викторович, директор Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса "Золотой петушок", поэт-песенник, лауреат премии престиж Министерства культуры Свердловской области.

Результаты распределились следующим образом:

Номинация «Ансамбли»

• Лауреат I степени: дуэт Ксения Липинская и Илья Григорьев, г. Аша.
  • Лауреат II степени: Ансамбль «Мечтатели», г. Уфа; шоу-группа «Кнопочки», г. Уфа.
  • Лауреат III степени: ансамбль «Смузибэнд», г. Аша.
  • Дипломант: группа «Юникс», РДК «Металлург», г. Аша.

Номинация «Золотой цыпленок» (7-10 лет)

• Лауреат I степени: Рада Мусина, г. Уфа.
  • Лауреат II степени: Камилла Лашкова, г. Уфа; Есения Бурцева, г. Бакал.
  • Лауреаты III степени: Самира Харисова, г. Аша; Мария Кондратьева, г. Уфа;Анастасия Андреева, г. Бакал; Виктория Неустроева, г. Уфа.
  • Дипломанты: Алиса Морозова, г. Аша; Надежда Коротнева, г. Бакал; Полина Костарева, г. Уфа; Лиза Хоманова, г. Миньяр; Риана Халимова, г. Уфа.

Номинация «Самородок» (11-13 лет)

• Лауреат I степени: Виктория Глухова, г. Аша.
  • Лауреат III степени: Елизавета Ситдикова, г. Аша; Ангелина Фасхиева, г. Уфа.
  • Дипломанты: Егор Мальцев, г. Аша; Кира Швед, г. Аша; Алла Корепанова, г. Аша.

Номинация «Прима» (14-15 лет)

• Лауреат I степени: Никита Крутяков. г. Челябинск.
  • Лауреат II степени: Екатерина Белеменко, г. Миасс.
  • Лауреат III степени: Светлана Шахматова, г. Аша.
  • Дипломант: Дарья Шкерина, с. Орловка, Катав-Ивановский район.

Номинация «Соловей» (пение в стилизованной народной манере)

• Лауреат I степени: Вокальный ансамбль «Оберег», г. Аша.
  • Лауреат III степени: Таисия Кузьмина, г. Аша.
  • Дипломант: дуэт Алиса и Василиса Мельниковы, г. Аша.

ГРАН-ПРИ конкурса по единогласному решению профессионального жюри досталось ЕЛИЗАВЕТЕ КУСТОВОЙ из г. Троицк.

Специальными призами от членов жюри были награждены: Есения Бурцева, г. Бакал; Варвара Зарипова, г. Аша и Диана Иванцова, г. Аша.

Организатор Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса «Золотой петушок» Борис Викторович Молочков вручил письма-приглашения нескольким участникам регионального тура в Аше, для участия в финале конкурса в г. Нижний Тагил.

В рамках конкурса для руководителей юных вокалистов прошел «круглый стол» с обсуждением итогов конкурсов с участием членов жюри и оказанием консультативной помощи.

Благодарим за финансовую поддержку конкурса главу Ашинского района Вадима Евгеньевича Сергеева.

Мы благодарим всех участников и их руководителей за активное участие в конкурсе, желаем новых творческих побед! Будем рады видеть всех вновь на гостеприимной Ашинской земле!

Середов А.И.

Фото - К.В. Комышев